Добавить к названию дампа имя задачи

Предложения по новым функциям, улучшениям и др.

Добавить к названию дампа имя задачи

UNREAD_POST vedy » 16.02.2010 07:38:05

У меня оч. большая база. Приходится бэкапы делить на несколько кусочков. Сделала для них отдельные задачи, запустила выплнение их по крону.
Но встал вопрос - как теперь различать дампы по "внешнему виду" ?
Было бы здорово в имени файла после названия базы или после таймстампа видеть и название задачи, по которой делался дамп.
Ну или, как вариант, при создании задачи возможность задать так же суффикс/префикс к имени файла дампа.
vedy

Re: Добавить к названию дампа имя задачи

UNREAD_POST zapimir » 16.02.2010 16:58:41

С этим согласен, пока думаем над вариантами.
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST PypexUser » 12.06.2010 09:45:10

Желательно:

1. Сохранить заменить на Записать задание, поскольку совершенно не очевидно. Создается впечатление, что сначала в кеше создается бэкап, а потом его нужно еще и сохранять. Спустя первые 20 мин общения думал, что выброшу вместе с компьютером.
2. Экспорт базы данных -> База данных: первой строкой добавить: all(*) (Сохранение всех баз)
3. Комментарий: по умолчанию: дата и время и full или partial,
в зависимости от состояния чекбоксов в дереве объектов (таблиц).
4. При выборе опции Сохранить задание в режиме умолчания создается задание вида (скажем, для 23 часов 47 минут 25 мая 2010)
a)
Код: Выделить всё
all_100525_2347j_

или
b)
dbname_100525_2347j_full

c)
dbname_100525_2347j_partial

В случае с) в поле Описание: на худой конец можно было бы засунуть фильтр таблиц или список объектов, либо ссылку на внешний файл с этим содержимым. Все равно придется что-то придумывать в будущем для разбиения бэкапа большой базы в многотомный архив. Особенно, если рассчитывать на продвижение сервиса по хранению бэкапов.

Тогда при выполнении задания 12 июня 2010 в 9 часов 15 мин получим
all_100525_2347j_100612-0915b

или
dbname_100525_2347j_full_100612-0915b

dbname_100525_2347j_partial_100612-0915b

PS1
1. Буквочки j и b, естественно, помогают не спутать, соответственно, даты задания и бэкапа.
2. К подобному формату дат привыкаешь за день (с архивом фотографий работаю много лет). Лишние дефисы,
как сейчас, только необоснованно удлиняют имена файлов. Кроме того, после завершения отладки задание можно и переименовать. Секунды не нужны, так как слишком мала вероятность, что кому-либо потребуется писать батник
для зацикливания бекапа одной маленькой базы.
3. В любом случае желательно предусмотреть на будущее режим просмотра задания, в частности для режима partial и многотомных архивов.
4. И, конечно, вынести все эти опции в переменные командной строки.
5. Добавить опцию ( и переменную командной строки, конечно) "выполнить все задания в данном каталоге"
Тогда по крону не надо будет писать длинных батников.

А так, все путем :D

По поводу файлов, почты и др. уведомлений, логов и инкрементных бэкапов еще не задумывался. А надо бы.
Но если хорошо попросите - не буду. :lol:
PypexUser

UNREAD_POST zapimir » 12.06.2010 11:46:23

1. Так в принципе в большинстве программ используется кнопки Сохранить и Выполнить (Соединиться, Зайти и т.п.). "Записать" вообще как-то не встречается в софте. Да и смена названия кнопки не сильно проясняет ситуацию, для тех кто не представляет зачем нужно сохранять/записывать задания. В дальнейшем будет доки более подробные так что думаю будет понятно. Плюс возможно будет упрощенный режим интерфейса скрывающий "лишние" кнопки.
2. Все базы планируются пока, что только в pro версии.
3. Какой смысл в комментарии записывать дату? Вы заходили на вкладку Файлы? Там и так пишется дата в удобном виде, зачем её дублировать. Что касается частичных бэкапов, то можно подумать насчет специальной пометки.
4. Что касается названий задач, то пока что не вижу в этом особого смысла, какая разница когда было сохранено задание? Ввод имен специально сделан для осмысленных названий. Или по вашему, если делать бэкап базы в два этапа к примеры отдельно контент и логи, то названия заданий типа "dbname_100525_2347j" и "dbname_100525_2349j", лучше чем "content" и "logs"?
PS1.
3. Просмотр задание будет реализован в дальнейших версиях (как и удаление сохраненных заданий).

Многотомные архивы, будут просто помечаться типа part1, part2 и т.п. (да и в самом дампере они будут показываться как один файл).

4. Из коммандной строки вводить все опции, тоже пока не вижу особого смысла, намного проще сохранить задачу из интерфейса.

5. Насчет всех заданий за один раз подумаем
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST PypexUser » 12.06.2010 23:25:16

1.
Да и смена названия кнопки не сильно проясняет ситуацию, для тех кто не представляет зачем нужно сохранять/записывать задания.
Спасибо за комплимент. Хоть вы и неправы. И убогость переводов интерфейса "в большинстве программ" вас не оправдывает. Но, если вам не хватает времени на документацию (которую, тем более, в большинстве случаев, люди избегают читать - и правильно делают), то следовало бы получше продумать интерфейс. Из комментариев видно, что к нему много нареканий, а с каждым днем непрофессионалов,
умеющих в рамках развитой CMS сварганить вполне адекватный сайт и (по праву!) не обладающих никакими познаниями в PHP и MySQL становится все больше. Зачем же их отпугивать. Вы думаете, я вам буду платить за PRO, если он мне не понравится? Я скорее перепишу (или допишу) все сам. Слава богу, этим 35 лет занимаюсь. Платить будут они. А им не понятно. И им не хочется в лишнем без нужды разбираться.

3.
Какой смысл в комментарии записывать дату?
Ошибся, показалось, что комментарии копируются в имя файла.

4.
какая разница когда было сохранено задание?

У меня на localhost 40 баз. Я не хочу пальцами набивать без особой нужды ни имени задания, ни имени базы.
После того, как я подберу нужные мне задания, я их переименую мнемонически. Хотя может, ваше new вам кажется и более осмысленным. А пока я по именам вижу, какая версия была более поздней.

намного проще сохранить задачу из интерфейса
- сомневаюсь. Вы, видимо, считаете, что за командную строку вам никто не доплатит. "Надо заставить юзера полчаса стучать по клаве, тогда он выложит бабло".
Хотя благодаря аккуратности вашего кода и не создавалось такого мнения - иначе не писал бы.

По поводу многотомных архивов. Далеко не всегда можно доверить разбивку на тома программе. Иногда нужно вычленить одну какую-то конкретную базу. И знать в каком архиве она лежит.

Ладно. Извините, если что. Ухожу
PypexUser

UNREAD_POST zapimir » 14.06.2010 00:39:20

Спасибо за комплимент. Хоть вы и неправы

Вообще-то я не имел ввиду Вас лично. Я имел ввиду общий случай, что если человек не сталкивался с функцией раньше, то как её не называй, как правильно с ней работать он не узнает.

4. Ну "new" в принципе можно и заменить на имя базы, не задумывался над такими случаями. Что касается 40 баз, обычная версия изначально не затачивается под подобную функциональность, так как она нужна более профессиональным пользователям.

Что касается командной строки, то тут вопрос в позиционировании, дампер ведь в первую очередь предназначен для юзеров предпочитающих GUI-интерфейс, а командная строка в нем в основном для запуска по расписанию. Те же кто хорошо дружит с командной строкой, обычно и так пользуются mysqldump'ом. Так что в принципе еще под вопросом расширение консольного функционала.

Многотомные архивы задумывались изначально для другого, для баз очень большого размера, в php есть определенные проблемы с файлами больше 2 ГБ, поэтому многотомные архивы в первую очередь для преодоления ограничений php задуманы. Объединять в одном файле несколько баз в одном файле пока не планировалось, из-за неоднозначностей с восстановлением (так как зачастую названия баз могут не совпадать, например, при переезде на другой хостинг).

Ладно. Извините, если что. Ухожу

Я тоже извиняюсь, если ответ показался резковат, я только высказывал своё мнение, не хотел обидеть. Ведь некоторые идеи приняты, некоторые будут обдуманы в дальнейшей разработке.
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST Koc » 20.06.2010 17:25:48

сделайте возможность задания шаблона имени файла

%dbname%
%date:d-m-Y%
...
Koc

UNREAD_POST zapimir » 21.06.2010 12:31:01

насколько это актуально? такое имя используется для быстрой отфильтровки файлов, например для автоудаления, если шаблон имени файла будут менять юзеры то часть функционала перестанет работать
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST nex2hex » 21.06.2010 18:44:24

Желательно, к имени файла добавлять несколько случайных символов base_2010-06-21_21-39-11_17H01x.sql.gz, т.к. зная (или предполагая) путь к дамперу, можно попробовать подобрать имя базы и слить ее

логи по-умолчанию пишутся в файл error.log, содержимое которого доступно всем. Можно, например, в начало файла вставить <?php exit; ?>, а файл переименовать в error.php (или писать в файл, закрытый через htaccess)
nex2hex

UNREAD_POST zapimir » 23.06.2010 12:00:28

по-моему в данном случае для подстраховки лучше использовать htaccess
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST Koc » 28.06.2010 12:10:22

выбирать старые дампы можно через filemtime. Ну или у вас же в заголовке дампа пишется служебная информация: можно в ней смотреть дату создания дампа.
Koc

UNREAD_POST zapimir » 30.06.2010 15:52:39

При периливании файлов по FTP, дата модификации файла зачастую меняется, что касается служебной информации, да она есть, но открывать все файлы и читать их содержимое, более затратная процедура, чем сортировать список файлов (который в любом случае достается).
Кроме того имена используемые в дампере отлично поддаются сортировке не только в дампере, а и в других файловых менеджерах. Если будет дата в формате d-m-Y то нормальной сортировки по именам уже не будет, что затрудняет работу когда много файлов из разных баз.
zapimir
Site Admin

Вернуться в Предложения