Не распаковать дамп .gz

Что-то не работает? Пишите здесь.

Не распаковать дамп .gz

UNREAD_POST GeoD » 27.11.2009 13:35:57

Создаваемый программой и скачанный на компьютер дамп в формате file.sql.gz при попытке открытия (распаковки) архива, например, Тотал Коммандером, выдает ошибку "Неизвестный формат или ошибка в архиве". Любые другие файлы с расширением .gz Коммандер открывает без проблем.
В чем тут дело? Можно, конечно, делать дамп без сжатия в gz, но это не ответ на вопрос.
GeoD

Re: Не распаковать дамп .gz

UNREAD_POST zapimir » 27.11.2009 17:29:14

Насчет Тотал Коммандера не в курсе, а WinRAR обычно без проблем открывает файлы.
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST GeoD » 27.11.2009 22:36:08

WinRAR тоже не открывает. Та же ошибка. И это не случайная ошибка передачи. Так каждый раз. Версия дампера последняя 2.0.4.
GeoD

UNREAD_POST zapimir » 27.11.2009 23:08:26

Дамп делается за один проход или в несколько этапов?
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST GeoD » 27.11.2009 23:19:38

Понял, в чем тут дело. Я обратил внимание, что размер скачанного дампа с расширением .sql.gz большой и не отличается от несжатого дампа. Я переименовал этот файл в .sql и получился обычный несжатый дамп.
Таким образом, при скачивании сжатого файла он передается как несжатый, а расширение .sql.gz остается. Поэтому он и не открывается. Без переименования.
Значит, все таки баг. Скачивать то надо сжатый. А иначе в чем смысл сжатия?
GeoD

UNREAD_POST zapimir » 27.11.2009 23:34:43

Тут вообще-то проблема настроек броузера или сервера. В дампере в каталоге backup даже есть .htaccess который указывает браузеру, что файл нужно именно скачивать (по-моему в каких-то версиях IE файл открывался в браузере, а не скачивался). Возможно ваш сервер игнорирует .htaccess
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST GeoD » 28.11.2009 11:04:39

zapimir писал(а):Тут вообще-то проблема настроек броузера или сервера. В дампере в каталоге backup даже есть .htaccess который указывает браузеру, что файл нужно именно скачивать (по-моему в каких-то версиях IE файл открывался в браузере, а не скачивался). Возможно ваш сервер игнорирует .htaccess

Вы отчасти правы. Провел некоторое исследование. Вот его результаты.
В ОС Windows XP правильно скачивает и сохраняет файлы .gz в сжатом (и следовательно, открываемом распаковщиками) виде только Internet Explorer (пробовал на версии 8). Но я этим браузером практически не пользуюсь.
Opera 10.10 (мой основной браузер) и FireFox 3.5 передают только в виде несжатого дампа, с расширением .gz и любой распаковщик дает ошибку. Впрочем, файл можно открыть в текстовом редакторе. Но, повторяю, сжатие при передаче игнорируется. Чем утрачивается его достоинство.
В ОС Linux Ubuntu 9.10 Opera 10.10 дает такой же результат. Но вот FireFox в этой ОС дает положительный результат, то-есть передает в сжатом виде.

Относительно файла .htaccess. Сервер его воспринимает нормально, так как его удаление приводит к тому, что файлы начинают открываться в браузере вместо скачивания.

Короче, вероятно, мой вопрос топика не к вам как разработчику дампера. А как повлиять на работу или настройку браузеров, я пока не представляю. Пробовал прописать application/octetstream gz,bz2,sql в настройках Opera. Безрезультатно.
GeoD

UNREAD_POST zapimir » 29.11.2009 20:55:57

Потестирую данный вопрос, просто обычно качаю дампы по ftp.
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST GeoD » 02.12.2009 17:54:50

Спасибо. Сообщите, пожалуйста, если что прояснится.

Если скачивать по ftp, то естественно все будет нормально. Но ведь на то и кнопка "Скачать", чтобы делать это не вылезая из программы.
Дополнительная информация к размышлению. Если скачивать дамп не с удаленного хоста, а тестируя программу в пределах localhost, то той же Opera все скачивается в запакованном виде и открывается нормально. Как и положено. То есть браузеры и их настройки здесь не при чем. Что-то связано с удаленным сервером. Хотя, как я и говорил, .htaccess стоит на месте и работает.
GeoD

UNREAD_POST zapimir » 02.12.2009 18:05:14

Вот и я скачивание тестил на localhost и особых проблем не было, скорее всего не выполняется .htaccess. Проверьте заголовки отдаваемые сервером, или если можно скиньте ссылку на какой-нибудь дамп сам гляну.
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST GeoD » 03.12.2009 21:22:28

Ссылку на дамп давать публично не хотелось бы.
Поясняю мой вопрос еще раз. На удаленном сервере сохраняются нормальные дампы в сжатом виде в виде архивов с расширением .gz. Их можно скачать по ftp без искажений в том же виде. И тогда они открываются распаковщиком нормально.
Файл .htaccess работает по моему мнению нормально. Потому что если его удалить, то файлы вместо скачивания будут открываться в окне браузера. Для исключения этого .htaccess и применен, верно?

Но при нажатии на кнопку "Скачать" в браузерах Opera и Firefox (в OS Windows) возникает окно "Загрузка файла", где уже (еще до начала скачивания!) показан размер распакованного дампа, а расширение .gz сохраняется. Поэтому скачанный файл фактически является распакованным дампом, текстовым файлом, а не архивом .gz. Поэтому распаковщик и выдает ошибку. Если скачанный файл переименовать, убрав расширение .gz, то он становится обычным дампом .sql.

Таким образом, итог состоит в том, что программа Sypex Dumper 2 не позволяет скачивать дампы в виде архива браузерами Opera и Firefox.
Браузер Internet Explorer тем не менее скачивает именно архив. Не пойму в чем тут дело.
GeoD

UNREAD_POST zapimir » 03.12.2009 22:44:18

Проверил на IE 8, Opera 10.10, Chrome 3, Firefox 3.5.5, Safari 4, с сервера sypex.net, везде одинаково нормально скачивается. У всех файлов размер такой как показан в дампере, и открывается в WinRAR. Так что, похоже какая-то локальная проблема, а учитывая что у Вас нормально работало на локалке, то скорее всего проблема с сервером или прокси, возможно какие-то заголовки добавляют, что заставляет браузеры так себя вести.
А ссылку на дамп естественно не публично, а в личку или на email.
zapimir
Site Admin

Вернуться в Проблемы и баги