Проблема при попытке "Починить таблицу"

Что-то не работает? Пишите здесь.

Проблема при попытке "Починить таблицу"

UNREAD_POST taravasya » 08.05.2014 13:29:47

Здравствуйте! Есть проблема с функцией "починить таблицу".
Сайт под управлением Joomla, расположен на личном сервере. Есть у Joomla одна проблема.. время от времени, таблица session становится "marked as crushed". sxd определяет ошибку в таблице сразу, так как в окне экспорта, при выводе списка таблиц, он помечает её как "только структура". То-есть я так понимаю, данные считать не может...
Выделяю таблицу, нажимаю "Починить". Выскакивает ошибка(к сожалению я сейчас не сохранил её текст((( ).
На сервере у меня установлена программа для работы с БД MySQL - EMS MySQL Manager. С её помощью, таблица восстанавливается без проблем. Штатным средством программы "Исправить таблицу"...
Я понимаю, что без текста ошибки Вы не сможете дать мне никакого совета... но сейчас я хотел спросить, может быть где-то можно сохранить лог sxd, при попытке "починить таблицу"? Или в общих чертах, какие мои действия должны быть, что-бы дать Вам наиболее исчерпывающую информацию по этой проблеме?
Просто данная ситуация возникла уже не в первый раз, и всегда результат приблизительно один и тот-же. Хотелось бы иметь возможность "чинить таблицы", не прибегая к удалённому управлению сервером...
Спасибо!
taravasya

Re: Проблема при попытке "Починить таблицу"

UNREAD_POST zapimir » 13.05.2014 19:01:53

Тут желательно конечно увидеть скиншот или скопированное сообщение об ошибке. Фиксация ошибок в лог в данном случае не предусмотрена, можно в принципе будет добавить в дальнейшем.
Что касается самого исправления, то в любом случае оно выполняется запросом к MySQL, поэтому, кто именно отправит этот запрос Дампер или EMS MySQL Manager - не важно. Единственное, в запросе REPAIR есть еще опции QUICK и EXTENDED, возможно EMS MySQL Manager сразу выполняет EXTENDED запрос. В дампере тип можно выбрать в выпадающем списке "Опции для Починить:"
zapimir
Site Admin

UNREAD_POST taravasya » 15.05.2014 13:11:18

Спасибо за ответ!
в любом случае оно выполняется запросом к MySQL, поэтому, кто именно отправит этот запрос Дампер или EMS MySQL Manager - не важно.

Да конечно. Проблема только в том, что во втором случае, мне приходится запускать удалённый рабочий стол, что связано с определёнными накладными хлопотами...
возможно EMS MySQL Manager сразу выполняет EXTENDED запрос.

Нет. У него по умолчанию Quick, и его оказывается достаточно.
----------------------
В любом случае, ещё раз спасибо :) , когда проблема повторится, сохраню скрин и текст ошибки. Тогда отпишусь!
taravasya

UNREAD_POST taravasya » 26.08.2014 13:29:05

Здравствуйте. Снова столкнулся с описанной выше проблемой.
Вот текст ошибки всплываемой в окне браузера при попытке "Починить" таблицу с настройками по умолчанию:

MySQL Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '' at line 1 (D:\Webserver\-maint-\!sypex\index.php:1)

Если я выбираю в настройках Quick или Extended, то в логе процесса вижу следующее:
photomir.quick repair Error Table 'photomir.quick' doesn't exist
photomir.quick repair status Operation failed

и:

photomir.extended repair Error Table 'photomir.extended' doesn't exist
photomir.extended repair status Operation failed

соответственно...

При этом в браузере базы, при отображении дерева таблиц, у искомой таблицы не отображается размер:
Изображение

Напомню, что в EMS MySQL Meneger, починка этой же таблицы не вызывает абсолютно никаких проблем. Я так же попробовал это сделать из командной строки, нативными средствами MySQL. Процесс так же завершился удачно, с параметром QUICK. Не сочтите это за жалобу.. это скорее репорт.
taravasya

UNREAD_POST zapimir » 26.08.2014 21:36:47

Спасибо за информацию проверим
zapimir
Site Admin

Вернуться в Проблемы и баги